В Уральске перестали усыплять бродячих собак

Респост публикации

Young stray dog sleeping

@moigorodkz
Ноябрь 20, 2019

В Уральске вступили в силу новые правила по отлову бродячих кошек и собак. Но в городском отделе ветеринарии отметили, что до сих пор не определена подрядная организация, которая будет заниматься оказанием этого вида услуг, сообщает корреспондент портала “Мой ГОРОД”. Иллюстративное фото из архива “МГ”

Еще в начале года на отлов бродячих животных из городского бюджета было выделено 28 миллионов тенге. На эти деньги бригады городской ветеринарной станции вели отлов кошек и собак. После содержания бродячих животных в питомнике в течение трех дней их усыпляли. Сейчас по новым правилам ветеринары должны провести стерилизацию или вакцинацию животных, установить чипы, внести в базу данных и вновь выпустить на волю. – Мы с начала года отловили более 4600 собак и порядка 300 кошек. Сейчас начали действовать новые правила отлова животных. Из бюджета выделено дополнительно более 6 миллионов тенге на определение подрядчика. Но пока итоги конкурса не подведены. Один из участников оказался недобросовестным. Надеемся, что уже в ближайшее время начнем работу по новым правилам, – отметил руководитель отдела ветеринарии г. Уральск Лауаз Уалиев.

Стоит отметить, что со следующего года отлов бродячих животных планируют передать в руки предпринимателей. Это будет способствовать развитию института государственно-частного партнерства. – Мы контактируем с волонтерами. В Уральске есть организации “Доброе сердце” и “Я хочу жить”. С начала года мы их представителям передали более 450 животных. Волонтеры определяют кошек и собак в приюты или передают людям, – отметил директор городской ветеринарной станции Абылай Мукаев.

Сами зоозащитники уверены, что традиционными способами отлова и уничтожения бродячих кошек и собак проблему не решить. Необходимо создавать частные приюты для животных и ужесточать меры их содержания, привлекая владельцев к ответственности за нарушения.