Программу стерилизации бродячих животных введут в ЗКО Со следующего года в области прекратится массовое уничтожение бродячих жиыотных

Источник:  http://www.uralskweek.kz/2018/09/28/programmu-sterilizacii-brodyachix-zhivotnyx-vvedut-v-zko/

“Со следующего года в области прекратится массовое жестокое убийство безнадзорных животных. Управление ветеринарии подготовило проект новых Правил регулирования численности бродячих собак и кошек путем их стерилизации.

— Проект готов, выполнено его финансово-экономическое обоснование, — сообщил заместитель начальника управления ветеринарии по ЗКО Казбек ТАШИМОВ.

Проект новых Правил, по словам Ташимова, уже представлен на рассмотрение в депутатскую комиссию областного маслихата.

— Регулирование численности бездомных животных по новым Правилам потребует бюджетного финансирования на порядок больше суммы этого года, — сообщил Ташимов. Ежегодно из бюджета области на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек тратится 60 с лишним млн тенге.

Ключевое новшество в проекте Правил — это формирование госзаказа на стерилизацию бродячих животных, подтвердил Казбек Ташимов. Заказ на эту услугу со следующего года будет размещаться посредством тендера среди организаций, имеющих право на проведение такой операции, в том числе среди частных ветеринарных клиник…”