О контактных зоопарках

Вопрос: Добрый день меня зовут Гидина Седа, сегодня была в парке по улице Майлина  парк Жеруыкв Астане. Там есть мини зоопарк, внутри практически нет света, там есть олененок и другие более мелкие животные. Клетка для него очень маленькая, а лиса вообще изнеможденная. Вентиляция – это прорези сверху и дверь, которая днем открыта, а летом наверное бедные животные там вообще задыхаются. Очень их жалко, особенно крупных животных и птиц. Мое письмо это скорее вопрос, можно ли в таких условиях содержать животных и реально ли как-то им помочь. Или это норма для зоопарков? Прикрепляю несколько фото.

ОТВЕТ INUCOBO:

 

Деятельность контактных зоопарков регулируется «Правилами содержания животных в неволе и (или) полувольных условиях». Владелец должен обеспечить:

«1) объем пространства для возможности отдыха, перемещения и принятия естественной позы (норы, гнезда, укрытия, навесы, пруды);

2) возможность при необходимости удовлетворять их потребности в движении, сне, естественной активности, контактах с естественной средой, еде и питье;

3) кормушками, поилками, насестами и оборудованиями для удовлетворения их естественной потребности;

4) кормами и питьевой водой.

  1. Животные, содержащиеся в неволе, обеспечиваются:

1) системой очистки помещения от продуктов жизнедеятельности;

2) системой приточно-вытяжной вентиляции помещения и аэрации воды, закрытыми дренажными системами, отводящими излишки воды.»