Что делать, если вы стали очевидцем жестокого обращения с животными?

  1. Вы можете подать заявление в нашу Ассоциацию, написав на электронную почту inucobo.association@gmail.com. В заявлении нужно указать Ваше имя, фамилию и отчество, контактные данные и суть вопроса. Мы свяжемся с Вами. Нужно быть готовым быть привлеченным в качестве свидетеля по всем требованиям закона.
  2. Вы можете подать заявление в правоохранительные органы (полицию Вашего города) самостоятельно.
  • Что делать если Вы пристраеваете животное – При пристройстве найденного животного очень важно убедиться, что животное не имеет своего законного владельца. Для этого нужно подать объявление о своей находке на pet-id.kz (сайт акимата) и petfinder.kz (волонтерский сайт). согласно 246 статье Гражданского кодекса поиски владельца ведутся в течение двух месяцев. Вы имеете право попросить владельца возместить Вам издержки, понесенные в связи с содержанием животного. Если же у животного не нашелся владелец в течение двух месяцев, то Вы можете отдать его новому владельцу. Мы настоятельно рекомендуем заключать договор обустройства животного. Образец договора: Договор о передачи животного
  • К кому обратиться по вопросам приюта животных? – Вы можете обратиться в приют “Асенька” для кошек http://vk.com/club96964609, приют “Ковчег” http://vk.com/club39693374 и приют “Дорога домой” для собак. Также можно поискать частные передержки для животных.
  • Ветеринарные клиники в Астане:
    Зоолюкс http://vk.com/public95932432
    Зоосфера http://zoosfera.kz
    Клиника И.В. Ашурковой http://www.vetklinika-ashurkova.kz
    “Ника” http://www.spr.kz/astana-i-astanskaya-gorodskaya-admi..
  • Византия https://www.instagram.com/vizantiya_vet